Россия, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Резервный проезд, 32, 423800

Язык: Ру | En

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА 

И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

г. Набережные Челны
+7 (8552) 20-55-12

+7 (927) 437-55-56

Главная  →  Новости  →  Семинар завершился, сотрудничество продолжается

Семинар завершился, сотрудничество продолжается

    Семинар "Отечественное оборудование и диверсификация предприятий для производства автоклавного газобетона" собрал в Набережных Челнах  более 70 участников из многих регионов нашей огромной страны — от Петрозаводска до Южно-Сахалинска: из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и области, Саранска, Липецка, Пензы, Новочеркасска, Воронежской и Тюменской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Новочеркасска, Барнаула, Тольятти, Новосибирска, Кемерово, Брянска, Уфы, Екатеринбурга, из Республики Беларусь. Все участники — представители предприятий, непосредственно связанных с производством строительных материалов, сопутствующих изделий, станков, комплектующих, решающих вопросы модернизации предприятий, а также учёные, финансисты, чья деятельность связана или пересекается с индустрией стройматериалов.

    Столь высокий интерес связан с необходимостью решать задачи, поставленные Правительством РФ в Стратегии развития отрасли до 2030-года и с обширной программой Семинара, позволившей наметить алгоритмы решения поставленных задач.

    В Приветственном слове, обращённом к участникам, зам. министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев сказал, что нужно впитывать то, что рассказывают и показывают, потому что это очень нужно для развития нашей страны в инновационном направлении. 

    Семинар начался с посещения участниками нового завода по производству автоклавного газобетона в Набережных Челнах. Здесь они смогли не только увидеть воочию современный завод, но и пообщаться с теми, кто изготавливал это оборудование, с теми, кто на нём работает, задать любые вопросы и получить   объективные ответы.

    Заряженные увиденным, гости переместились в конференц-зал, где каждый доклад принимал форму дискуссии.

    Директор по развитию завода СТРОЙБЕРГ из Барнаула Сергей Григоренко рассказал об опыте модернизации завода силикатного кирпича под выпуск автоклавного газобетона на оборудовании STEINBLOCK.

Директор компании «ЭЛТИКОН» (Минск, Беларусь), Александр Фефелов рассказал о возможностях применения своих наработок в строительной отрасли, в которых есть, что предложить производителям автоклавного газобетона: сопровождение от проектирования и технического перевооружения объектов до автоматизации технологических процессов на предприятиях строительной индустрии.

О преимуществах графитной смазки, в том числе, её экологичности, поведал Валерий Перевертов, генеральный директор ООО «Реновация».

Исполнительный директор Национальной Ассоциации Автоклавного газобетона Глеб Гринфельд рассказал о перспективах развития рынка газобетона, а генеральный директор ООО «ГС-ЭКСПЕРТ» Алексей Семёнов высказал своё экспертное мнение по перспективам развития рынка стеновых материалов, отметив, что с 2017 года именно автоклавный газобетон стал основным стеновым материалом.

- Хорошо, когда в стране появляются станкостроительные заводы, - этими словами начал выступление генеральный директор ООО «АЛИТ ТМ» Алексей Пономарев из Иркутска. Он выступал по видеосвязи и акцентировал внимание на сложностях получения ремонтных комплектов для импортного оборудования, представив ряд комплектующих, которые его предприятие разрабатывает и выпускает для автоклавных производств.

Особый интерес вызвал доклад доцента кафедры КГАСУ, к.т.н. Нины Морозовой. Она представила результаты исследований сырьевой базы для производства автоклавного газобетона, проведённых на кафедре технологии строительных материалов, изделий и конструкций. Хотя речь шла, в основном, о татарстанском сырье, присутствующие буквально засыпали спикера вопросами о возможностях применения результатов исследований в своих регионах. Особо Нина Николаевна подчеркнула необходимость проведения лабораторных исследований входящего сырья, чтобы минимизировать процент некачественного конечного продукта. Нина Николаевна рассказала и о новых разработках в рецептуре газобетона. Вместе со своим преподавателем на семинаре присутствовали несколько студентов кафедры – в настоящее время действующие технологи на предприятии «Ячеистый бетон».

Зам. председателя правления Ассоциации «Промышленный кластер РТ» Данил Султанов поведал об актуальных мерах господдержки для строительной отрасли.

Информационный партнёр - журнал «Строительные материалы» представляла главный редактор Елена Юмашева. Журнал более 70 лет освещает вопросы и проблемы промышленности строительных материалов. По сути, за это время журнал стал энциклопедией отрасли, публикуя материалы об исследованиях, научных изысканиях, людях, предприятиях и интересных мероприятиях.

Итоги семинара подвел ген. директор НПО «Штайнблок» А.Н. Горбунов, который отметил, что самым главным результатом мероприятия стало целенаправленное общение заинтересованных коллег, а 20-летний опыт производства оборудования ГК ШТАЙНБЛОК позволяет ей активно заниматься вопросами импортозамещения на Российском рынке.

Председатель Совета директоров ГК ШТАЙНБЛОК В.Б.Песков предложил проводить мероприятие на регулярной основе, и следующее организовать в Петрозаводске, где в настоящее время строится завод по производству автоклавного газобетона и оснащается оборудованием STEINBLOCK.

Семинар завершился на следующий день экскурсией на ПАО КАМАЗ.


Отзывы участников семинара

Людмила Мухина, ООО МАСИКС,  г. Горячий Ключ:

«В первую очередь, я хотела узнать что-то новенькое, поскольку имелось ввиду техническое переоборудование, диверсификация предприятий. Вот это мне интересно больше всего, учитывая, что у нас немецкий завод. Мне интересно, потому что часть мы китайского берём, часть мы сами переделываем додумываем, а часть — мы ещё не знаем, как выйти из ситуации с ремонтом».


Анатолий СИНЦОВ, г. Ялуторовск, Тюменская область:

«Я здесь для того, чтобы еще одно направление данного предприятия развить. Мы рассчитываем свои силы, изучив на данном семинаре производство, объемы. Здесь мы вживую убедились в том, что все это все работает, это не на картинках, не на видео. Все очень хорошо. опрятно. Вот эта именно чистота производства, это большой залог на успех. Мне понравилось».


Илья ПУТРОВ, г. Санкт-Петербург:

«Я, честно говоря, удивлён, что в нашей условно-градостроительной отрасли есть такие команды и компании, к которым можно обратиться с точки зрения решения своих производственных вопросов и задач. Ну, теперь как бы очень похвально, что в странах СНГ есть такие там производства и партнёры».    


Сергей ГРИГОРЕНКО, СТРОЙБЕРГ, г.Барнаул:

«Идею диверсифицировать наш завод силикатного кирпича, усилить  ассортимент газобетоном, руководство вынашивало с 2014-го года. Но по ряду причин, решение зрело очень долго и мы приступили к реализации в 2019 году, а через год уж выпустили первую продукцию. Основная технологическая линия позволяет выпускать 400 кубов в сутки. Мы выпускаем сегодня в месяц 9000 кубов. Оборудование простое, нет таких проблем, как с немецким, с чем мы раньше столкнулись. Например, запчасти у нас больше полугода идут, а с вашим оборудованием ШТАЙНБЛОК, мы не имеем таких проблем, потому что это всё на российском рынке».

Вячеслав ГОРЛАЧ, Кемерово

«При поддержке губернатора Кемеровской области принято решение о строительстве завода автоклавного газобетона. Я так понял, строительство завода может быть осуществлено в кратчайшие сроки, 12 месяцев. Мы сегодня видели ваше предприятие. Именно такой мощности и предполагается в Кузбассе. Такой завод, это новое солидное предприятие, российское предприятие. Потому что прежние линии, которые строились, из Германии. Сейчас это знак вопроса или очень дорого».

 Елена ЮМАШЕВА, Главный редактор журнала «Строительные материалы»

«Приехало много заинтересованных специалистов из разных регионов. Это показатель того, что тема очень актуальная. Мероприятие очень интересное, судя по тому, что я видела, очень много перефотографировали экран, а это говорит о том, что людям нужна эта информация прямо сразу. Поэтому я вас могу только поздравить и пожелать, чтобы результат от этого мероприятия, которое вы на себя взяли, чтобы он оправдал ожидания».


Александр ФЕФЕЛОВ, ГК ЭЛТИКОН, г.Минск, Республика Беларусь

«Очень приятно, что появился еще один тематический семинар, именно уже по газобетону. И хотелось бы, чтобы это стало ежегодным, чтобы люди, которые работают в этой отрасли, получили возможность профессионально общаться, обмениваться опытом. Надеюсь, и другие страны к нам присоединятся в ближайшее время. Было интересно».


Благодарим всех участников семинара и наших партнёров, принявших деятельное участие в его организации и проведении: Центр ячеистых бетонов (г. Санкт-Петербург), генеральный спонсор ГК ЭЛТИКОН (г. Минск, Республики Беларусь), информационный партнер журнал «Строительные материалы», поддержка Торгово-промышленная палата Набережных Челнов, ООО ПРОФИТ-БЛОК.

Подробно о ходе семинара на тг- канале: https://t.me/steinblock

С докладами участников семинара можно ознакомиться на Ютуб-канале: https://www.youtube.com/@steinblock-tv



totop